30.07.2020 12:30:58

Зачем нужен риелтор при сдаче квартиры в аренду?

Многие владельцы квартир, желая сдать свою недвижимость, очень часто изначально пытаются это сделать самостоятельно, минуя агентство недвижимости.

Почему так происходит?

На это у владельцев квартир есть много доводов, назовем некоторые из них: многие думают, что у агентов не подходящие клиенты и им приведут того, кого они не захотят заселить, будет нарушена их конфиденциальность, приходить толпы людей, будет сообщено в налоговые о органы о том, что они сдают квартиру, боятся подписывать договор между ними и их жильцами, думают, что им самим тоже надо платить за услуги риелтора, а главное, считают, что зачем людям платить посредникам, когда вот он я, владелец, позвони мне, наниматель, сам на мое объявление и приходи.

Давайте разберемся во всем по порядку. Профессиональный специалист по недвижимости никогда не приведет Вам тот контингент, который Вы не рассматриваете, он поинтересуется заранее, кого Вы берете и будет приводить Вам только клиентов, подходящих под Ваши требования, ему не интересно понапрасну терять и Ваше и свое время, а когда потенциальному нанимателю понравится Ваша квартира, то принимаете решение Вы и только Вы, брать ли Вам этого человека себе в жильцы. Всех потенциальных нанимателей профессионал никогда не приведет единовременно, он распределит их по времени, чтобы они друг с другом не пересекались. Что касается того, что наймодатель, сдающий свою квартиру, должен платить налоги, это его личная обязанность, агентство недвижимости не распространяет сведения о владельцах квартир третьим лицам. Наличие или отсутствие договора также не влияет на факт того, что человек получающий прибыль, должен платить налоги. Договор аренды необходим исключительно для защиты интересов и собственности владельца от любых действий нанимателя, устная договоренность – это плохой аргумент, письменная – неоспоримый. С другой стороны, не желая заключать со своим потенциальным нанимателем договор, Вам будет очень трудно найти себе людей, которые согласятся снять Вашу квартиру, они будут видеть в этом злой умысел с Вашей стороны и им проще себе снять другую квартиру, где таких проблем нет, дабы сегодня ассортимент квартир в аренду огромен.

Для владельцев квартир услуги профессионального риелтора бесплатны – их единоразово оплачивает наниматель.

Разместив на популярном сайте объявлений информацию о том, что Вы сдаете квартиру, Вы столкнетесь с тем, что Вам будут звонить исключительно агенты, причем некоторые из них, могут сказать, что они снимают квартиру якобы для себя, а потом приведут Вам жильцов, поставив перед фактом, когда Вы откроете им дверь - не очень приятная ситуация. Профессиональный специалист никогда так не поступит. Еще очень часто владельцы сталкиваются с информационными агентствами недвижимости, их сотрудник тоже обязательно скажет, что снимает квартиру для себя, расспросит Вас обо всем, пообещает подъехать, а вот после - продаст информацию о Вас уже в настоящие агентства недвижимости, и владелец удивляется, откуда ему звонят десятки агентов, а вот человек, который ищет квартиру для себя пропал и не приехал.

Так почему же так происходит?

Во-первых, большинство добропорядочных нанимателей, которые не имеют проблем с финансами изначально либо обращаются в агентства за помощью в поиске жилья, либо сами смотрят риелторские базы квартир, т.е. предложения исключительно от агентств, т.к. в них все систематизировано, удобный поиск, а главное - это безопасно, шанс нарваться на объявления мошенников близок к нулю. Не надо забывать - любой человек, который планирует себе снять квартиру, боится потерять деньги и остаться без жилья.

Во-вторых, те наниматели, кто пытается найти себе квартиру, используя популярные сайты частных объявлений, вряд ли смогут найти объявление от того самого владельца, за те самые деньги, в том самом месте, где он хочет арендовать квартиру. На эти сайты ежеминутно ставятся сотни объявлений, причем более половины из них от частных маклеров. Плюс мошенники не дремлют, а также неадекватный контингент, для которого ставить на сайты объявления является развлечением, соответственно человек просто «тонет» в потоке информации, ведь если у человека есть деньги снимать квартиру, значит он должен ходить на работу, у него нет возможности круглосуточно мониторить сайты объявлений в поиске заветного подходящего ему варианта. Поэтому в итоге он обращается к риелторским базам или в агентство. А сами агентства имеют договоренности с сайтами объявлений и для них поток информации фильтруется посредством специализированных программ, недоступных обывателям, именно поэтому владельцам, поставившим объявления на такие сайты, звонят только агенты.

Что касается части нанимателей, которые готовы тратить дни и недели напролет в поиске владельца квартиры напрямую, они зачастую оказываются неплатежеспособными. Сегодня агентства недвижимости не берут больших комиссионных, в среднем комиссия варьируется в диапазоне от 25% до 50%, людям без финансовых трудностей, такая комиссия не является проблемной. Поэтому часто на практике наниматель, пришедший без агента, через месяц может подкинуть «сюрприз» в виде просьбы об отсрочке платежа или понижении цены и владелец остается с этими проблемами наедине. Профессиональное агентство недвижимости всегда заинтересовано качественно помочь владельцам квартир, а именно - подобрать надежного жильца и в случае форс-мажора в виде конфликтных ситуаций помочь в решении проблем, ведь хороший риелтор желает, чтобы владелец в будущем обратился снова именно к нему и мог порекомендовать его другим владельцам.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, сберечь нервы и время, найти себе лучшего нанимателя, необходимо сотрудничество с агентством недвижимости.
К списку новостей